Власти Екатеринбурга выступили за приостановку сноса здания ПРОМЭКТа

Пока не закончится экспертиза.

Корпорации "Маяк" рекомендовано приостановить демонтаж здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ), расположенного по адресу Декабристов, 20. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

"В администрации города Екатеринбурга состоялась встреча с застройщиком (Корпорацией "Маяк" - прим.ред.), на которой ему было рекомендовано оказать содействие Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в проведении исследования по установлению историко-культурной ценности объекта, а также приостановить работы на объекте до установления историко-культурной ценности объекта", - гласит сообщение.

О планах "Маяка" снести здание, построенное в 1929 году, и возвести на его мести два 25-этажных жилых дома, стало известно на прошлой неделе. Против выступило архитектурное сообщество города — в региональное Управление госохраны ОКН было направлено заявление с просьбой признать строение памятником. В ведомстве организовали проверку, на проведение которой у экспертов есть 90 дней. При этом председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин накануне заявил, что памятником здание ПРОМЭКТа было признано еще в советские годы.

Актуальное