Свердловские чиновники определились с позицией по зданию ПРОМЭКТ

Собственника просят пустить экспертов внутрь.

Свердловское Управление госохраны объектов культурного наследия намерено выяснить историко-культурную ценность здания Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ). Для этого ведомство просит руководство "Корпорации "Маяк" предоставить экспертам доступ на объект. Соответствующее письмо на имя президента компании Тимофея Конькова (имеется в распоряжении "Уралинформбюро") было направлено в минувшие выходные.

Поводом для обращения стала заявка на включение здания в реестр объектов культурного наследия, поступившая в управление госохраны от общественника Александра Зыкова. По словам руководителя ведомства Евгения Рябинина, здание в стиле конструктивизма, построенное в 1929 году на углу улиц Декабристов и Белинского, включено в список объектов, обладающих признаками культурного наследия. По действующему законодательству, на создание заключения о ценности объекта у специалистов управления может уйти до 90 дней.

Вопрос о судьбе ПРОМЭКТ был поднят общественностью в конце прошлой недели, после того, как стало известно, что здание готовится к сносу, а на его месте будут построены два 25-этажных жилых дома.

Также на днях председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин заявил, что здание ПРОМЭКТ имело статус "выявленного" памятника еще в конце советской эпохи. Этот факт, по словам градозащитника, отражен в соответствующих документах той поры. Однако в Управлении к этой информации отнеслись с долей скепсиса.

Так, по словам источника "Уралинформбюро" в охранном ведомстве, решение придать зданию статус "выявленного" принималось в соответствии со статьей 30 закона РСФСР от 15 декабря 1978 года "Об охране и использовании памятников истории и культуры". В соответствии с ней, выявленный объект, представляющий историческую, художественную, научную или иную ценность, охраняется государством до решения вопроса о принятии их на учет как памятников истории и культуры.

Но решение по данному объекту принято не было. А теперь законодательство поменялось, сейчас действует федеральный закон 73-ФЗ, а там иная процедура: подается заявление, оно рассматривается экспертными организациями, и в случае положительного заключения здание включается в перечень выявленных объектов культурного наследия. А дальше будет процедура историко-культурной экспертизы, по итогам которой выносится окончательное заключение, включать здание в охранный реестр или не включать", - пояснил собеседник агентства.

Впрочем, вне зависимости от вердикта Управления реализовать планы застройщика в означенном квартале будет непросто. Дело в том, что ООО "Уралинвестцентр" (дочернее предприятие "Корпорации "Маяк") в сентябре текущего года уже обращалось в городской департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений с предложением разработки проекта планировки и проекта межевания территории в границах улиц Белинского – Декабристов – Луначарского – Куйбышева.

Однако проект был отклонен из-за необеспеченности нового жилищного строительства местами в школах, объяснил вице-мэр Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин. Накануне стало известно, что на этом же основании власти "зарубили" еще один проект. Прочитать об этом можно здесь.

Ранее бывший глава Екатеринбурга, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий изложил свое видение ситуации со зданием ПРОМЭКТ. Он, в частности, отметил, что если соответствующая инстанция все-таки подтвердит, что здание является каким-то памятником, то нужно будет думать не о сносе, а о том, как привести его в приличное состояние.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить