Мэрия Екатеринбурга подсчитывает ущерб от падения стены ПРОМЭКТа

Строителям выставят счет.

Власти Екатеринбурга намерены требовать от строительной организации возмещения ущерба, нанесенного в ходе обрушения части здания Уральского промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТ). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе горадминистрации.

ЧП произошло вечером 10 января в процессе сноса корпуса конструктивистской постройки. В результате пострадал расположенный рядом киоск, тяжелые обломки рухнули на деревянное перекрытие над тротуаром, часть кирпичей оказалась на проезжей части улицы Декабристов. По счастливой случайности, никто не пострадал.

Как пояснили в мэрии, в данный момент идет оценка повреждений. Объем и сумма ущерба еще не определены, поскольку "специалисты пока не выдали акты, они еще в работе". При этом в пресс-службе горадминистрации заверили, что организатор сноса и собственник здания (Корпорация "Маяк") перед началом работ предоставил властям все необходимые документы, в том числе проект работ по сносу.

Стоит напомнить, что по факту обрушения части стены здания ПРОМЭКТ 11 января началась полицейская проверка. Кроме того, рассмотрением обстоятельств инцидента также занимается прокуратура Екатеринбурга вместе со специалистами областного департамента государственного жилищного и строительного надзора.

"В ходе проверки будет дана оценка исполнению компанией-собственником здания и компанией-подрядчиком градостроительного и иного федерального законодательства. В настоящее время опрошен генеральный директор подрядной организации - ООО "ГУП Инвестстрой", осуществляющей снос здания, запрошены необходимые документы в ООО "Корпорация "Маяк" и ООО "ГУП Инвестстрой", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Снос здания ПРОМЭКТ, построенного в 1920-1930 годах и считающегося одним из ранних образцов свердловского конструктивизма, начался 4 января 2021 года. "Маяк" планирует построить на руинах техникума два 25-этажных жилых дома, а также торгово-развлекательный комплекс. Против демонтажа выступают градозащитники и жители окрестных зданий. Последние утверждают, что из-за проведения работ по фасадам окрестных домов пошли трещины.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное