Опасное обрушение стены ПРОМЭКТа не понравилось полиции и прокуратуре

Проводятся проверки.

Полиция начала проверку по факту обрушения стены бывшего здания ПРОМЭКТа на улицу Декабристов в Екатеринбурге. Об этом заявил начальник управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Олег Тощев, сообщает "Уралинформбюро".

"Вчера произошло обрушение с частичным выбросом мусора на проезжую часть. К счастью, никто не пострадал. Утром мы уже видели, что завалы огорожены заборами. Проводится проверка, как МВД, так и прокуратурой, по итогам будет принято решение", - заверил руководитель управления.

Вечером 10 января внеплановое обрушение произошло в процессе сноса конструктивистского здания по адресу Декабристов, 20. Пострадали расположенный поблизости продуктовый киоск и часть навеса пешеходного перехода, часть обломков попала на проезжую часть улицы Декабристов. Кроме того, под нагрузкой провисла линия электропередачи.

После ЧП на место происшествия прибыли представители МЧС, полиции и прокуратуры, которые зафиксировали факт обрушения. Результаты проверочных мероприятий пока не готовы, сообщили в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

Снос здания ПРОМЭКТ, построенного в 1920-1930 годах, начался 4 января. Владелец объекта, которым является Корпорация "Маяк", планирует построить на его месте два 25-этажных жилых дома, а также торгово-развлекательный комплекс.

Против демонтажа выступают градозащитники, а также жители окрестных зданий. Последние утверждают, что из-за проведения работ по фасадам домов пошли трещины.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное