Куйвашев пообещал не перегибать с отказавшимися от COVID-прививок

"В целом прививка – дело добровольное".

В Свердловской области не собираются злоупотреблять правом отстранения от работы бюджетников, отказавшихся от прививок. Об этом на своей странице в Instagram заявил губернатор Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос воспитателя детского сада.

Женщина спросила губернатора, почему ее и коллег "принудительно-настоятельно" просят пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, передает "Уралинформбюро".

Евгений Куйвашев сообщил, что в целом прививка – дело добровольное. При этом он знает об опасениях некоторых людей, что отказ от нее может спровоцировать проблемы на работе.

"Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации. В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования", – написал он.

Губернатор отметил, что работодатель, как и в ситуации с другими опасными заболеваниями, может принять меры – вплоть до отстранения работника.

"Другое дело, что правом этим никто злоупотреблять не намерен, понимая, что ситуация с пандемией во всех отношениях уникальная, это делает и кампанию по вакцинации особенной", – подчеркнул руководитель.

Он добавил, что власти намерены рассказывать и разъяснять гражданам о вакцинам, "мифы развеивать".

"Тут должен сделать еще одну оговорку: все-таки мы пока находимся в самом начале массовой вакцинации. Поэтому в принципе было бы странно говорить с людьми о каких-то санкциях до того, как вакцина станет доступной повсеместно", – заключил Евгений Куйвашев.

Стоит напомнить, что ранее учитель начальных классов СОШ № 20 в Серове пожаловалась на возможное увольнение из-за отказа ставить прививку от коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19