Составлен ТОП районов Екатеринбурга по скорости уборки снега

Сравниваем данные за минувшее воскресенье.

В минувшие выходные Екатеринбург основательно замело. Пока горожане в соцсетях негодовали из-за плохой уборки улиц от снега, врип главы города Алексей Орлов отправился за город, где провел время, катаясь на снегоходе. Позднее он заявил журналистам, что в понедельник жители уральской столицы отправятся на работу по дорогам, чистым от снежных завалов, передает "Уралинформбюро".

Утром 18 января в мэрии отчитались о том, как ударно потрудились коммунальщики и сколько тонн снега убрали. Но люди видят результат. Так, за воскресенье, по данным администрации, из Екатеринбурга вывезли 13 тонн снега, однако утром 18 января многие дороги все равно выглядели неубранными. На многих из них образовались снежные колеи, по которым легковые машины передвигаются с большим трудом. Все это способствует созданию заторов, а также росту количества аварий. К тому же из-за работы уборочной техники, часть снега остается в виде сугробов на обочинах, перекрывая парковочные карманы.

Корреспондент агентства решил проверить, где в Екатеринбурге коммунальщики лучше справляются с очисткой улиц от снега. Важно понимать: все районы города разные по площади, поэтому в Орджоникидзевском снега явно больше, чем, например, в Ленинском.

Забегая вперед, стоит сказать, что подсчеты совпали с цифрами мэрии: в сумме показатели префектур дали даже чуть больший объем – 13 319 тонн. А вот распределение по территориям вышло неожиданным.

Лидером оказался относительно небольшой Ленинский район – оттуда вывезли 2 786 тонн. За ним следует Кировский район – 2 073 тонн. Замыкает тройку тоже не самый крупный Железнодорожный район – 1 911 тонн. Два гиганта, Орджоникидзевский и Верх-Исетский, показали практически идентичные результаты – 1 736 и 1 735 тонн соответственно. Не слишком сильно отстал Октябрьский район – там собрали 1 728 тонн. А худший показатель у не самого маленького Чкаловского района – 1 350 тонн.

Что интересно, несмотря на очевидные проблемы с уборкой снега, мэрия Екатеринбурга до сих пор не организовала горячую линию по этому вопросу. Хотя еще осенью чиновникам приходилось общаться с прокуратурой по этому вопросу.

Еще в сюжете: Буйство стихии