"Из дома никто не звонил". Спасатели провели разбор пожара на Рассветной в Екатеринбурге

Первое официальное заявление.

В МЧС Свердловской области заявили, что до сих пор рассматривают неосторожное обращение с огнем в качестве основной причины страшного пожара на Рассветной в Екатеринбурге. ЧП унесло жизни 8 человек. О предварительных выводах по поводу трагедии на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности заявил замначальника городского пожарно-спасательного гарнизона ГУ МЧС по Свердловской области Анатолий Бронников, передает "Уралинформбюро".

"Причина пожара сейчас устанавливается. Но основная версия, что было неосторожное обращение с огнем, использовался открытый источник огня. Есть версия, что в квартире не было электричества", – заявил он.

По его словам, косвенными причинами гибели людей стало то, что в МЧС о возгорании сообщили слишком поздно. Из самого горевшего здания никто не звонил – к спасателям обратились жильцы соседних домов, увидевшие вырывавшиеся из окон квартиры языки пламени.

В том, что происшествие окончилось таким количеством погибших, сработал человеческий фактор – некоторые жильцы поддались панике и выскочили в подъезд. А концентрация ядовитых продуктов горения была такова, что для потери сознания хватало одного-двух вдохов.

Стоит напомнить, трагедия произошла в ночь на 12 января в девятиэтажке на Рассветной, 7. Очаг пожара был в квартире на втором этаже, именно она, по предварительным данным, была отключена за долги от электричества. Ее жильцы вместо лампочек использовали свечи, а еду готовили на газовых горелках.

Тела нашли на втором, пятом и девятом этажах. Все эти люди отравились угарным газом. Было возбуждено уголовное дело. Семьям погибших выплатят по 100 тысяч рублей.

Актуальное