К убийственному пожару в Екатеринбурге могло привести отключение света

Он был отключен за долги.

Квартира № 4 в девятиэтажном доме на Рассветной улице в Екатеринбурге, пожар в которой привел к гибели восьми человек, могла быть отключена от электричества за неуплату.

Как пишет telegram-канал Baza, именно поэтому проживающие в ней якобы пользовались восковыми свечами. Основная версия пожара – неосторожное обращение с огнем.

По данным канала, в этой квартире погибли четыре человека. Всего в ней было зарегистрировано шесть жильцов.

Ранее прокуратура региона уже сообщала, что в квартире на втором этаже использовались горелки и было обнаружено много окурков сигарет. А временно исполняющий обязанности главы Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что там, по предварительным данным, проживала неблагополучная семья, передает "Уралинформбюро".

Дом на Рассветной, 7 на 102 квартиры был построен в 1980 году. Управляет зданием компания "Радомир-Инвест". В данной организации отказались давать комментарии относительно происшествия.

Стоит напомнить, что трагедия произошла в ночь на 12 января. Жертвами пожара, очаг которого находился на втором этаже, стали восемь человек, в том числе ребенок, один подросток попал в больницу. Тела были найдены на втором, пятом и девятом этажах. Судя по всему, люди отравились угарным газом. Как рассказали агентству эксперты, в доме старой постройки не предусмотрена система дымоудаления.

Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").