Власти Екатеринбурга расписались в бессилии перед пробками на дорогах

Заторы, по мнению чиновников, создает ГОСТ.

Автомобильные пробки в Екатеринбург пришли навсегда. Соответствующее мнение высказал заместитель главы города по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

"Что касается пробок. Они к нам пришли навсегда. Ничего с этими пробками мы сделать не можем. Почему это резко так произошло? В 2018 году был утвержден определенный ГОСТ, и мы начали вводить пешеходные фазы", – сказал он на заседании думы Екатеринбурга 26 января.

По его словам, тогда были введены отдельные пешеходные фазы на четыре светофорных объекта, после чего "город встал", передает "Уралинформбюро".

"Милицейское начальство дало команду, все это дело откатили. Второй этап начался в 2020 году. На дорогах стало меньше машин в связи с пандемией. Мы порядка двухсот перекрестков перевели в отдельные пешеходные фазы. Это автоматически уменьшает интенсивность движения", – отметил чиновник.

Он добавил, что никакими мероприятиями по интеллектуальному светофорному управлению ситуацию обратно не вернуть.

Стоит напомнить, что Екатеринбург в январе столкнулся с серьезными заторами из-за сильных снегопадов. Коммунальщики и представители администрации получили изрядную порцию критики от горожан, также на низкое качество уборки обратили внимание дорожные полицейские и прокуратура. В мэрии же сетуют на тот факт, что значительная часть снегоуборочной техники уже изношена.

Актуальное