И.о. ректора РГППУ прокомментировал массовые увольнения сотрудников

Валерий Дубицкий. Фото: ТюмГУ

Его версия отличается от озвученной ранее.

Исполняющий обязанности ректора РГППУ в Екатеринбурге Валерий Дубицкий изложил свою версию происходящего в вузе.

Ранее сообщалось, что он был спешно назначен руководителем после госпитализации с COVID-19 действующего ректора Евгения Дорожкина.

Бывший сотрудник ТюмГУ Дубицкий, по словам некоторых сотрудников, после того, как стал и.о. главы учреждения, якобы стал внедрять свои порядки. В частности, он объявил об изменениях в кадровой политике и заявил о перерасходе средств на зарплаты. После этого из вуза произошел массовый исход специалистов, в том числе представителей руководящего звена. Как утверждали собеседники "Уралинформбюро" уволилось не меньше 20 человек. Они направили обращения с просьбой разобраться в ситуации в ФСБ, прокуратуру Свердловской области и Минпросвещения.

Изначально в вузе в ответ на просьбу прокомментировать происходящее попросили направить запрос, однако после выхода материала Валерий Дубицкий сам обратился в редакцию, чтобы объяснить свою позицию. Он, в частности, заявил, что количество уволившихся людей было завышено вдвое - в реальности покинули учебное заведение 10 человек.

Я ни на кого не влиял. Более того, ни с одним из них я не знаком, за исключением госпожи Зайцевой (экс-глава управления профессионального воспитания, активнее всего общалась со СМИ. - Прим. ред.). Люди подавали заявления в разное время. Трое уволились по соглашению сторон за подписью Дорожкина. Один - по истечении контракта. Пять человек из числа написавших заявления — это люди из отдела Зайцевой. Еще ушла заведующая кафедры, которая работала с Дорожкиным. Она сказала, что достаточно постпенсионного возраста, поэтому покидает вуз", - рассказал Валерий Дубицкий.

Профессор с понимаем относится к тому, что люди могли неоднозначно принять решение о его назначении. При этом он отмечает, что "пришел из университета, из которого попадают в министры". Себя он характеризует как человека хорошо знающего систему высшего образования.

"Пришел новый человек, нарушил привычный порядок вещей. Это - нормальная реакция людей. Другое дело, что она различается по определенной шкале. В любом случае есть те, кто выражает поддержку", - рассказал собеседник агентства.

Он отрицает тот факт, что был назначен с нарушением проверочных мероприятий (сотрудники утверждали, что перед процедурой не было стандартной проверки ФСБ). Также, по мнению нового руководителя вуза, никакой спешки с его приходом к власти в заведении не было - прошло как минимум 10 дней между принятием решения учредителем и объявлением о назначении.

По словам и.о. главы РГППУ, он знаком с ректором Дорожкиным, правда, общение шло только по телефону. Вместе они не успели выработать какой-либо стратегии, так как последний слег с коронавирусом.

Несмотря на некоторую напряженность ситуации, Дубицкий ощущает себя на новом месте комфортно. Он назвал направления, по которым вуз будет развиваться в первую очередь. Он заявил, что никто никогда не обсуждал возможности сделать из РГППУ колледж.

"У нас задача - готовить преподавателей системы среднего профессионального образования (СПО). Этот момент в университете оказался не на высоте, поэтому начались движения у учредителя. Мы уже стараемся исправить ситуацию. У нас есть новые задачи. Недаром в Совете Федерации министр просвещения Сергей Кравцов услышал критику по системе СПО", - прокомментировал собеседник.

По словам Дубицкого, материально-техническое состояние вуза оставляет желать лучшего. Например, аудитории находятся в плохом состоянии, а весь четвертый этаж требует ремонта. "Есть много помещений, которые радуют глаз, но, к сожалению, их недостаточно. По этому поводу ушли заявки в министерство", - признался и.о. ректора.

Еще одна недоработка, по мнению нового руководителя, связана с набором студентов - в 2020 году он серьезно сократился. Дубицкий подчеркнул, что по всем перечисленным вопросам заведению предстоит проделать большую работу. Каждый шаг администрации вуза контролируется Министерством просвещения, осенняя проверка станет для учреждения испытанием.