Лидер протеста нижнетагильской скорой добился встречи с главой минздрава

Андрей Карлов

По проблеме аутсорсинга.

Лидер протестующих сотрудников скорой помощи Нижнего Тагила (СМП) Михаил Смольников 28 января приехал на встречу с областными властями. В настоящее время он участвует в переговорах с участием министра здравоохранения Андрея Карлова, передает "Уралинформбюро".

Основный вопрос - проблема аутсорсинга СМП. Несмотря на то, что большинство работников подписали трудовые контракты с частным оператором "РТ-Социальная сфера" (дочернее предприятие Ростеха), около 20 человек пытаются отменить передачу медицинского транспорта частнику.

Ранее эксперт по государственно-частному партнерству Татьяна Валуева рассказывала, что автопарк нижнетагильской скорой помощи на момент перехода к частнику составляли в основном свежие машины (из 38 не больше 6 нуждались в списании). Их заменили 30 ГАЗелями от "РТ-Социальная сфера", некоторые из которых оказались классом ниже "родного" транспорта тагильских медиков. Водители и фельдшеры также раскритиковали оснащение новых машин.

Также Валуева указывала, что контракт на аутсорсинг в Нижнем Тагиле (его стоимость - 651,5 миллиона рублей) рискует стать одним из самых дорогих в России. Так, в городе металлургов в 2021, 2022 и 2023 годах стоимость машино-часа по документам запланирована на уровне 792 рубля, 847,44 рубля и 906,76 рубля соответственно. Для сравнения: в Екатеринбурге один машино-час оценивается в 380 рублей.

В УФАС рассматривали жалобу по контракту с аутсорсером, однако нарушений в нем не нашли.

Подробнее по теме: Путинграду от Чемезова

Между тем в администрации президента РФ и прокуратуре Свердловской области рассматривают обращения представителей нижнетагильской скорой, указывающие на проблемы аутсорсинга.

Еще в сюжете: Скорая на аутсорсинге