Власти Москвы отказались от сотрудничества с Кириллом Серебренниковым

Фото: Instagram режиссера

"Гоголь-центр" сменит худрука.

Власти Москвы не намерены продлевать контракт с художественным руководителем театра "Гоголь-центр" Кириллом Серебренниковым. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

"Департамент культуры не продлит контракт с Кириллом Серебренниковым, контракт у него заканчивается в конце этого месяца", - сообщил собеседник агентства.

Сам худрук "Гоголь-центра" подтвердил, что договор "заканчивается в двадцатых числах февраля", отказавшись от других комментариев, сообщает "Уралинформбюро".

Кирилл Серебренников возглавил "Гоголь-центр", которому 2 февраля исполнилось восемь лет, в 2012 году. В планах труппы на текущий год - ряд проектов, связанных с театром и с другими видами современного искусства.

Стоит отметить, что в ноябре 2020 года Мосгорсуд признал законным приговор по делу "Седьмой студии" о хищении 129 миллионов рублей, главным фигурантом в котором был Кирилл Серебренников. Режиссер, приговоренный к трем годам лишения свободы условно, не стал обжаловать вердикт.

Также суд удовлетворил иск Минкультуры о взыскании с Кирилла Серебренникова, Юрия Итина, Алексея Малобродского 129 миллионов рублей - размер причиненного ведомству ущерба.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!