Привитых от COVID свердловчан пустят домой без ПЦР-тестов

Сертификат заменит бланк с результатом анализа.

Свердловчанам, которые прошли вакцинацию от коронавируса, не нужно проходить тестирование на COVID-19 по возвращении из-за границы. Об этом заявил заместитель губернатора региона Павел Креков.

"Если они [возвращающиеся в Россию] привились от коронавируса, у них есть сертификат, то они могут ПЦР-анализ не сдавать, сертификат этот принимается", – сказал чиновник 3 февраля в ходе традиционного брифинга.

Он отметил, что сегодня, 3 февраля, регион получит 15 тысяч доз вакцины против COVID-19, через 3 дня – еще 45 тысяч, а на следующей неделе – 60 тысяч. К концу февраля в общей сложности в регион должно поступить порядка 201 тысячи доз.

Согласно действующим правилам, россияне в течение трех календарных дней со дня прибытия на родину должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. Результаты необходимо загрузить на сайте госуслуг, напоминает "Уралинформбюро".

С 8 февраля екатеринбургский аэропорт Кольцово открывается для выполнения международных авиарейсов.

После выхода новости власти сделали важное уточнение к заявлению Павла Крекова об отмене ПЦР-тестирования для вернувшихся из-за рубежа привитых свердловчан. Как оказалось, заместитель губернатора поторопился с анонсом.

Стоит напомнить, что за все время в регионе было выявлено 71 479 случаев COVID-19, скончались 2 079 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное