Свердловская ГИБДД недовольна уборкой улиц в Екатеринбурге

И других городах региона.

С начала 2021 года свердловская Госавтоинспекция выдала 3,5 тысячи предписаний из-за плохой уборки снега в городах Свердловской области. Значительная часть из них адресована мэрии Екатеринбурга и администрациям других городов, передает "Уралинформбюро".

В ГИБДД утверждают, что из-за некачественной уборки снега в муниципалитетах Свердловской области стало больше ДТП с участием пешеходов. За январь зафиксировали 12 таких аварий.

"Анализ этих происшествий показал, что на участках улично-дорожной сети, где отсутствует обустроенный тротуар, имеются факты неудовлетворительного содержания обочин, а это – наличие большого количества рыхлого снега, сформированные снежные валы. Именно эти обстоятельства вынуждают пешеходов двигаться по проезжей части автодорог, что увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий", – подчеркнули в ГИБДД.

Также Госавтоинспекция за январь выдала 37 предписаний на устранение последствий плохой уборки снега – снежных валов на обочинах. За неисполнение этих предписаний к ответственности привлечены 4 должностных лица, в отношении глав муниципалитетов и собственников автодорог составлено 7 административных материалов.

Стоит напомнить, что в мэрии рассказывали сразу о нескольких причинах, которые мешают нормально убирать снег.