Депутаты одобрили в первом чтении важный закон о работе аптек

Идея в том, чтобы повысить доступность лекарств.

Госдума 10 февраля приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование лекарственного обеспечения граждан.

Предполагается, в частности, установить обязанность аптек обеспечить покупателей доступной информацией о наличии и минимальной цене лекарств в рамках одного международного непатентованного наименования. Также вводится понятие "передвижной аптечный пункт", сообщается на сайте ГД РФ.

"Это важное для граждан решение. В случае принятия закон обяжет аптеки информировать покупателей о том, что в продаже есть более дешевый аналог необходимого им препарата. Кроме того, закон разрешит деятельность передвижных аптечных пунктов. Жителям сельской местности и отдаленных территорий станет проще купить необходимые препараты", - прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Отмечается, что порядок организации работы "аптек на колесах" определит правительство. Сделать это планируют к 1 июля 2021 года, передает "Уралинформбюро".

Также законопроект содержит ряд мер по ограничению монополизации фармрынка. Например, максимальный размер платы за услуги по продвижению продукции будет составлять 5%. Сейчас этот показатель может достигать 50-60%.

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев отметил, что в последнее время стало частым взимание аптечными сетями крупных бонусов от оборота лекарств за то, чтобы препарат просто попал в аптеку или появился в зоне видимости на витрине. Не редки навязывание маркетинговых акций, взятие денег за обучение персонала по работе с данным лекарством.

"У нас есть улицы в крупных городах, состоящие из аптек, а есть удаленные населенные пункты, где нет ни одной аптеки, поскольку с точки зрения владельцев сетей, устанавливать там аптечные пункты не представляется рентабельным. В связи с этим мы и предложили наши серьезные ограничительные меры, целью которых является обеспечить доступность лекарств, в первую очередь доступность новых отечественных препаратов, ограничить рост цен", – пояснил парламентарий.

Стоит напомнить, в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и введения маркировки лекарств из аптек пропали многие препараты, которые использовали в лечении COVID-19. Также стали пропадать из оборота таблетки, которые из-за низкой стоимости предприятиям стало попросту невыгодно производить. А поднять стоимость невозможно из-за того, что они входят в список жизненно необходимых - цены на них регулируются государством.

Кроме того, уральцы в небольших городах постоянно жалуются на перебои с поставками и нестабильную работу муниципальных аптек, входящих в сеть "Фармация".

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное