Екатеринбургскому саду Вайнера отказали в исторической ценности

Накануне строительства филармонии.

Саду Вайнера, расположенному рядом со зданием Свердловской филармонии, отказано в исторической ценности". Это следует из акта экспертизы проекта охранных зон филармонии (бывший "Деловой клуб" постройки 1927 года). Документ размещен на сайте областного Управления госохраны памятников, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, разбитый в середине XIX века сад за за время существования подвергся техногенному воздействию. Среди факторов, ухудшивших состояние сада, эксперты отмечают строительство на его территории в 80-х годах прошлого века канализационной трубы диаметром 1 200 миллиметров, а в 2016 году — репетиционного корпуса филармонии. В итоге "были утрачены элементы исторической планировочной системы".

Стоит напомнить, что в декабре 2020 года на сайте мэрии Екатеринбурга появился проект планировки и межевания квартала в границах улиц Клары Цеткин – Тургенева – Первомайской – Карла Либкнехта, где расположен сад Вайнера. В соответствии с этим документом территория сада оказалась сильно урезана: от нее остался лишь небольшой участок между корпусом аграрного университета и особняком на Тургенева, 19.

Дело в том, что часть сада планируется отдать под строительство нового зала Свердловской филармонии. В частности, на территории зеленой зоны хотят разместить подземную парковку, трансформаторную станцию и амфитеатр.


Схема планировки квартала образца 2020 года. Схема: екатеринбург.рф

Ранее реализации проекта мешали охранные зоны филармонии, запрещавшие любое капитальное строительство в непосредственной близости от здания. Проект новых охранных зон, разработанный фирмой "Галактикс" из Санкт-Петербурга, снимает эту проблему.

Охранный периметр вокруг филармонии в документе дополняется двумя зонами регулирования застройки и хозяйственной деятельности (ЗРЗ), которых не было ранее. В зоне ЗРЗ-1, к примеру, разрешено строительство зданий предельной высотой 22 - 30 метров, "не нарушающих визуального восприятия объекта культурного наследия", а также подземных сооружений.

А в зоне ЗРЗ-2 можно возводить невысокие (не больше 1,5 метра) объекты "обслуживания подземных сооружений", прокладывать пешеходные и велосипедные дорожки, высаживать деревья с компактной кроной, разбивать газоны и цветники. Пока неясно, где эти зоны расположатся на местности: их графического изображения в акте экспертизы проекта на данный момент нет.

Тем не менее в пресс-службе Центра развития социально-культурных инициатив (куратор строительства нового филармонического зала) корреспондента "Уралинформбюро" заверили, что проект "полностью отвечает озвученным требованиям, создает наилучшие условия для функционирования и осмотра старого здания филармонии и обеспечивает физическую сохранность объекта в исторической среде".

Стоит напомнить, новый зал Свердловской филармонии изначально планировали сдать в строй к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Однако в октябре 2020 года глава областного Управления капитального строительства Игорь Дубровин предположил, что сроки сдачи могут сдвинуться на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии