Пандемия лишила зоопарк Екатеринбурга 40 миллионов рублей 

Потери возместили городские власти.

Екатеринбургский зоопарк за время действия коронавирусных ограничений был закрыт для посетителей в течение 119 дней. В результате зверинец недополучил порядка 40 миллионов рублей. Об этом "Уралинформбюро" рассказала директор учреждения Светлана Прилепина.

По ее словам, в прошлом году зоопарк посетило 222 тысячи человек, что в 2,3 раза меньше, чем средний годовой показатель.

Однако, как отмечает Прилепина, в конце 2020 года администрация Екатеринбурга полностью возместила зоопарку недополученную выгоду. Это позволило докупить корм для животных, выдать зарплату сотрудникам и выплатить долги за коммунальные услуги.

Обитатели зверинца, по словам Прилепиной, всегда были накормлены и не ощутили последствий экономических потерь, однако скучали во время самоизоляции из-за отсутствия посетителей.

Российские зоопарки смогли пережить пандемию с не самыми значительными потерями, нам удалось сохранить коллекции животных. При этом в некоторых европейских зоопарках пошли на крайнюю меру - скармливали менее ценных животных более ценным", - рассказала Светлана Прилепина.

Стоит напомнить, что из-за пандемии коронавируса зоопарк с 28 марта 2020 года был закрыт для посетителей. В учреждении жаловались на нехватку денег на оплату услуг связи, охрану и вывоз мусора. Горожане помогали зоопарку материально - к примеру, покупая билеты с открытой датой или жертвуя деньги на корма. Также зоопарк проводил показательные кормления, тематические дни и другие мероприятия в формате онлайн.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19