Современный медцентр для пациентов-сердечников открылся в Ирбите

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В рамках нацпроекта "Здравоохранение".

В Ирбите открылся Центр для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. В нем будут вести прием жителей городов и сельских территорий Восточного управленческого округа. Открытие таких клиник по всей России стало одним из приоритетных направлений национального проекта "Здравоохранение".

По словам главного кардиолога министерства здравоохранения Свердловской области Александра Быкова, регион является единственным в стране, где уже работают 13 подобных учреждений, планируется открыть еще восемь.

"Мы уже наработали тактику ведения пациентов. Здесь необходимо тесное взаимодействие фельдшеров отделения скорой помощи и кардиологов, решая в оперативном порядке вопрос о маршрутизации пациентов при острой декомпенсации. Данные ЭКГ обрабатываются онлайн, оценка состояния пациента проводится сразу на дому. В кардиологии есть понятие "золотого" часа, когда возникает острый коронарный приступ, который может перейти в инфаркт миокарда. Если за этот час успеть оказать помощь пациенту, то шансов на его выздоровление становится в разы больше", – пояснил он.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, центр оснащен современным медицинским оборудованием.

Сейчас особенно важно следить за состоянием пациентов, находящихся в зоне риска, к ним относятся люди в возрасте 50-60 лет. Создан регистр таких пациентов, ведется врачебный и медсестринский патронаж, организуются телемедицинские консультации", – рассказал главный врач Ирбитской больницы Дмитрий Подушкин.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!

Актуальное