Хирургов свердловской ОКБ №1 "перевооружили" для борьбы с раком

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Новое оборудование спасет не одну жизнь.

В Свердловскую областную больницу № 1 поступило новое оборудование для проведения наиболее сложных онкологических операций. Новые аппараты закуплены в рамках национального проекта "Здравоохранение", сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Это позволит повысить как качество, так и количество малоинвазивных лапароскопических операций, выполняемых в больнице онкологическим пациентам", – отметил заместитель главврача СОКБ № 1 Борис Мейлах.

По его словам, с новой техникой хирурги Первой областной смогут выполнять лапароскопическую (через микронадрезы) резекцию печени. Борисом Мейлахом проведены первые лапароскопические операции по удалению надпочечников, а врачами отделения онкоурологии и радиотерапии - около десяти лапароскопических операций по удалению предстательной железы.

Значимым приобретением стал аппарат для термоабляции (прямого разрушения ткани путем термического воздействия) - он позволяет "сжигать" небольшие опухолевые очаги внутри организма - без него врачам приходилось выполнять сложные хирургические вмешательства.

Также медучреждение снабдили аппаратами CUSA, предназначенными для удаления опухолей и резекций органов с минимальными кровопотерями. Благодаря этой технике даже в условиях пандемии в первом хирургическом отделении госпиталя, специализирующемся на лечении пациентов с заболеваниями печени, не снизили объемов оказания помощи онкобольным.


Фото: пресс-служба СОКБ № 1

Также в СОКБ №1 обновлены эндовидеоскопические стойки для лапароскопических операций, главным преимуществом которых является разрешение 4K – одно из самых качественных на сегодня. В оперблоки приобретены четыре стола, лампы, ультразвуковые гармонические скальпели и другое оборудование.

"На самом деле, невозможно как-то выделить онкологию из работы хирургической службы. Потому что определенный процент таких патологий есть в каждом из отделений. В первой хирургии это рак печени и поджелудочной железы, во второй – рак желудка и забрюшинные опухолевые образования, в онкопроктологии – рак толстой кишки, а в отделении гнойной хирургии – септические патологические процессы, осложняющие течение онкозаболеваний. Поэтому, в принципе, в рамках федеральной программы произошло "перевооружение" нашей хирургической службы. И это очень большой шаг вперед, который позволит более прецизионно выполнять уже освоенные операции, а также внедрить новые", – подчеркнул руководитель хирургической клиники СОКБ №1, профессор Михаил Прудков.

"Федеральная программа очень помогла нам в переоснащении хирургической службы. Будем и дальше стараться, чтобы все наши хирургические отделения получили достойное усиление", – сказал главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!