Птичник Косилова требует 2 гектара под Екатеринбургом

На склад помета.

В череде судебных дел вокруг ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" намечено важное заседание. Утром 18 февраля Арбитражный суд Уральского округа будет рассматривать кассационную жалобу предприятия, входящего в агрохолдинг "Равис" Андрея Косилова, на решение Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области.

В 2020 году ведомство отказало птичнику в выделении земельного участка для расширения нынешнего пометохранилища с 1 до 3 гектаров. "Среднеуральская" подала иск в арбитраж – в первой инстанции истца ждал проигрыш, но апелляцию он выиграл. Теперь дело в окружном арбитраже, от позиции которого во многом будет зависеть судьба предприятия.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов приобрел "Среднеуральскую" в банкротном состоянии со шлейфом экологических проблем. У птичника нет требуемых очистных сооружений и площадки складирования помета. В результате производственные стоки сливались в соседние лес и болото, что стало причиной уголовного преследования со стороны надзорных органов. Куриным пометом "Среднеуральская" завалила поля в ряде муниципалитетов Свердловской области, что поставило под угрозу экологическую ситуацию.

В конце 2020 года в проблемную ситуацию вынуждены были вмешаться губернатор Свердловской области и заместитель Генпрокурора в УрФО. Они потребовали от Косилова принятия эффективных природоохранных мероприятий, без которых работа "Среднеуральской" продолжаться не может. Соответствующие затраты оцениваются в десятки миллионов рублей, поэтому неизвестно, пойдет ли собственник птичника на них. Тем более, что десятками миллионов рублей исчисляются и штрафы, предъявленные "Среднеуральской" надзорными органами.

В настоящее время птицефабрика остановила процесс выращивания и переработки бройлеров. Персонал сокращен на 75% - значительная часть работников привозилась вахтовым способом из соседних регионов. Не исключено, что к лету Андрей Косилов ограничит деятельность "Рависа" территорией Челябинской области.

Актуальное