Экс-схиигумен Сергий заявил, что легко мог избежать СИЗО

Фото: скрин с видео "Царский мост"

Ему якобы предлагали отправиться на Афон.

Основатель Среднеуральского монастыря Николай Романов (экс-схиигумен Сергий) якобы по собственной воле отказался обрести свободу. Письменное заявление старца появилось в одном из интернет-пабликов, созданных его сторонниками, передает "Уралинформбюро".

В документе отмечается, что Общественная наблюдательная комиссия дважды предлагала опальному старцу "предать наставления духовного отца Кирилла Павлова" (Его называют одним из трех священников, одобривших рукоположение Сергия в духовный сан. - Прим. ред.). Ему будто бы требовалось собрать документы [какие, не уточняется], чтобы затем его отправили на Афон. Кроме того, от Романова требовали покаяния перед патриархом Кириллом и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, на что он ответил категорическим отказом.

В письме Сергий благодарит адвокатов - Светлану Герасимову и Павла Бабикова, которых в последнее время критикуют некоторые последователи Романова.

Автор задается вопросом, почему игуменья Варвара вдруг занялась юридическими вопросами, связанными с монастырем, хотя раньше уверяла, что никогда не пойдет на это.

Отлученный от церкви экс-священник удивляется, что как только он покинул обитель, у монастыря появился официальный статус. Теперь, как известно, это - религиозная организация "Среднеуральский женский монастырь в честь пресвятой Богородицы "Спорительница Хлебов" Екатеринбургской епархии РПЦ". Кроме того, Арбитражный суд Свердловской области постановил, что храм при монастыре является собственностью Екатеринбургской епархии.

Старец утверждает, что ему якобы пришлось заплатить несколько миллионов долларов, чтобы на монастыре "не было реквизитов". Так, по его словам, он выполнял благословение старца Кирилла Павлова.

Автор обращения добавил, что многие его сторонники покинули обитель - при нем в монастыре обитали 200 человек, сейчас их осталось не более 20.

В конце декабря Николай Романов был задержан во время ночной спецоперации на территории монастыря. В настоящее время его содержат в московском СИЗО. Бывшего священника обвиняют в самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Ранее РПЦ лишила Сергия сана схиигумена и отлучила от церкви. Поводом стало его непослушание воле митрополита, а также проповеди экстремального содержания, в которых он отрицал существование коронавируса, порицал светские и церковные власти.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре