Еще один рывок: стройку школы в Академическом хотят максимально ускорить

И закончить к новому учебному году.

Строительство школы №183 в квартале "Десятый" Академического района Екатеринбурга необходимо ускорить и завершить к сентябрю 2021 года. К такому выводу на выездном заседании пришли члены депутатской группы гордумы, сообщает "Уралинформбюро".

Изначально планировалось, что новая школа, расположенная в границах проспекта Академика Сахарова и улиц Амунсена – Парина – Чкалова, будет введена в эксплуатацию в 2022 году. Затем усилиями властей Екатеринбурга срок сдачи удалось сдвинуть на декабрь 2021 года (на данный момент он указан в паспорте объекта). Однако учитывая темпы роста и развития самого молодого района уральской столицы, депутаты гордумы настаивают на том, чтобы учебное заведение на 1 100 учебных мест в смену было готово к сентябрю этого года.

"Сроки ввода напрямую зависят от количества будущих первоклассников в Академическом, – говорит депутат думы Екатеринбурга Михаил Матвеев. – Если есть возможность распределить их в четыре работающие в районе школы, тогда можно не торопить строителей. Однако если деть их некуда, нужно искать варианты, привлекать средства, чтобы достроить образовательное заведение к нынешнему учебному году. Поэтому нужен еще один рывок, мы ждем от строителей подвига".

И подрядчик – строительный холдинг "Стройтэк" - действительно готов его совершить: работы ведутся с соблюдением всех плановых сроков.

На данный момент объект находится в достаточно высокой степени технической готовности. Строители приступили к прокладке инженерных сетей, закрыли тепловой контур и частично подключили к отоплению трехэтажное здание площадью около 29 тысяч квадратных метров.

В будущем на базе пятой школы в Академическом разместится зона коворкинга, а вокруг здания будут оборудована велодорожка, которую можно использовать для занятий физкультурой, и многоуровневые детские площадки. Для учеников начальных классов создадут "космический класс" – развлекательно-познавательную площадку для знакомства с основами астрономии. Все помещения в целях безопасности оборудуют системой контроля и управлением доступа.

Реализовать все это к грядущему учебному году возможно, если удастся привлечь дополнительное финансирование. В целом на реализацию проекта запланировано чуть больше 1,1 миллиарда рублей. Учебное заведение строится в рамках госпрограммы "Стимул", предусматривающей взаимодействие бюджетов трех уровней: федерального, областного и муниципального.

"У нас финансирование расписано на два года, то есть, если мы хотим ввести школу в этом году, нужно подтянуть еще средств из запланированного на следующий год, – уточнил председатель комитета по строительству горадминистрации Алексей Корюков. – На данный момент в Москву на рассмотрение отправлена заявка о перенесении еще 450 миллионов федеральных денег на этот год. Если она будет одобрена, то удастся ускорить строительство".

Еще один важный вопрос – создание дороги к школе. По словам заместителя начальника департамента образования по вопросам финансово-экономического и материально-технического обеспечения Михаила Ладейщикова, без нее спешить со строительством нет смысла, иначе детям придется добираться до новой школы в обход. На данный момент полностью оборудованного прямого пути до образовательного учреждения нет.

Не оставили депутаты без внимания и проектируемую школу в квартале улиц Академика Вонсовского – Михеева – Академика Семихатова – Чкалова. Проектная документация по ней должна быть готова к середине 2022 года.

Также в соседнем микрорайоне Широкая Речка, вместе с Академическим вошедшем в состав восьмого района Екатеринбурга, активно строится образовательный комплекс более чем на тысячу мест.

Стоит напомнить, что Заксобрание Свердловской области 16 февраля приняло изменения в закон об административно-территориальном устройстве региона в связи с созданием в Екатеринбурге восьмого муниципального района. В начале ноября 2020 года распоряжением правительства РФ ему было присвоено наименование "Академический". Новая школа в квартале "Десятый", как и другие строящиеся социальные объекты, станет еще одним драйвером жилищного строительства в самом молодом районе уральской столицы.