Екатеринбургские активисты придумали план спасения сада Вайнера

Осталось убедить Управление госохраны ОКН.

Екатеринбургские градозащитники не оставляют попыток спасти от вырубки сад Вайнера, на территории которого намерены расположить стройплощадку нового зала Свердловской филармонии. Петиция в адрес областного Управления госохраны объектов культурного наследия размещена на странице группы "Реальная история" в Facebook, сообщает "Уралинформбюро".

Представители общественности просят начальника этой структуры Евгения Рябинина не согласовывать акт историко-культурной экспертизы зон охраны здания филармонии, разработанный фирмой "Галактикс" из Санкт-Петербурга и опубликованный на сайте ведомства в феврале 2021 года.

В документе, о котором идет речь, сад Вайнера назван объектом, не представляющим исторической ценности. Такой вывод сделан в том числе из-за продолжительного техногенного воздействия и утраты элементов исторической планировочной системы. Однако, по мнению активистов "Реальной истории", акт экспертизы составлен некорректно.

В частности, в нем никак не обосновано изменение действующих зон охраны здания филармонии, установленных в 2016 году. Авторы петиции напоминают, что в приказе 2016 года содержались объемно-пространственные параметры (в том числе высотные) возможного строительства в зонах развития застройки рядом с филармонией, которые запрещали возводить там капитальные объекты выше 3 этажей. В новом проекте охранных зон разрешается строительство зданий предельной высотой 22 - 30 метров, а также подземных сооружений.

Кроме того, возведению нового филармонического зала могут помешать охранные зоны памятников архитектуры, расположенных в границах улиц Тургенева – Первомайской – Карла Либкнехта. Речь идет о Екатеринбургской художественно-промышленной школе и усадьбе купца Назарова. Новый проект охранных зон филармонии ничего не говорит о влиянии, которое может оказать на эти объекты ведущееся поблизости строительство.

Градозащитники предлагают установить единую охранную зону для всего квартала, дабы сохранить все расположенные там памятники в их исторической среде (защитив таким образом и сад Вайнера). Они настаивают на отмене акта экспертизы, составленного специалистами фирмы "Галактикс", так как он "не соответствует положениям федерального закона 73-ФЗ, принципам проведения историко-культурной экспертизы".

Стоит напомнить, что строительство нового филармонического зала по проекту британского бюро "Zaha Hadid Architects" предусматривает размещение на территории сада Вайнера подземной парковки, трансформаторной станции и амфитеатра. Сам же сад при этом будет сильно урезан: согласно проекту планировки и межевания квартала, от него остается лишь небольшой участок между корпусом аграрного университета и особняком на Тургенева, 19.

Ранее в ходе общественного обсуждения проекта жители Екатеринбурга потребовали вернуть саду Вайнера статус зеленой зоны ТОП-2 (где капитальное строительство запрещено), а если это невозможно, разбить аналогичный сад поблизости от будущей стройки.

Еще в сюжете: Снос дома ради филармонии

Актуальное