На фоне вопросов к вакцине в центр "Вектор" наведается Мишустин

Программа визита не раскрывается.

Председатель правительства России Михаил Мишустин посетит ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске.

Как сообщает пресс-служба кабмина, визит состоится 5 марта, передает "Уралинформбюро".

Центр "Вектор" является разработчиком одной из зарегистрированных вакцин от коронавирнусной инфекции – "ЭпиВакКорона". Ранее к этому препарату появились вопросы относительно его эффективности. В частности, главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов накануне сдержанно прокомментировал защитные свойства вакцины.

"Хотя производители и разработчики говорят о высокой эффективности [вакцины], но по нашим пока наблюдениям я этого сказать не могу", – отметил специалист.

Помимо этого, участвовавшие в испытаниях препарата добровольцы недавно заявили, что самостоятельно проверят, как работает вакцина. Сделать это они решили в условиях независимой лаборатории. По их словам, промежуточные результаты эксперимента якобы оказались не слишком обнадеживающими. Сейчас они надеются, что кто-то сможет задать премьер-министру вопросы относительно вакцины.

Осенью 2020 года глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что "ЭпиВакКорона" лучше всего подойдет пожилым и людям, у которых имеются хронические заболевания. При этом результаты клинических исследований в рецензируемых научных изданиях до сих пор не опубликованы.

Примечательно, что накануне стало известно, что "Вектор" планирует начать исследование не заявленной ранее вакцины против COVID-19 – "ЭпиВакКорона-Н". Подробностей об этом препарате пока мало.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное