Заражен каждый сотый: в СПИД-центре заявили об эпидемии ВИЧ в Югре

Больше всего инфицированных среди 30-летних.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре более 1% жителей заражены ВИЧ-инфекцией, что свидетельствует о развитии в регионе эпидемии. Об этом "Уралинформбюро" сообщил главный врач "Центра профилактики и борьбы со СПИД" Андрей Петровец.

"Мы регистрируем зараженных довольно давно, и поэтому накопленный пул пациентов сейчас значителен. На сегодняшний день он составляет порядка 1% населения региона. Это позволяет говорить о том, что развивается эпидемия", - заявил он.

"На всей территории округа пораженность превышает 1%, то есть каждый сотый житель заражен ВИЧ. А на некоторых территориях этот показатель даже больше. Например, в городе Мегион, там каждый 63-й житель инфицирован", - говорит врач-эпидемиолог Лариса Ясинская.

Наиболее распространено заболевание среди югорчан 30-39 лет. На эту категорию приходится 40% всех регистрируемых случаев.

При этом в последние три года, по словам Андрея Петровца, выявляемость новых случаев заражения ВИЧ снижается. Эксперт отмечает, что свою лепту внес коронавирус - в 2020 году по всей России было зафиксировано на 25% меньше впервые выявленных больных.

Лариса Ясинская добавила, что за минувший год было в Югре обнаружено 818 новых случаев заражения ВИЧ. По сравнению с 2019 годом снижение составило более чем 30%.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ