Создатели "Спутника V" потребовали извинений от европейской чиновницы

Фото: sputnikvaccine.com

За "русскую рулетку".

Российская сторона потребовала публичных извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, которая ранее сравнила возможность экстренного одобрения вакцины "Спутник V" в Австрии с "русской рулеткой".

"Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих "Спутник V", – говорится на странице вакцины в Twitter.

В сообщении также указывается, что слова председателя EMA вызывают вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы препарата, передает "Уралинформбюро".

"EMA не допускала подобных заявлений ни о какой другой вакцине. Такие комментарии неуместны и подрывают доверие к ЕМА и ее процессу обзора", – добавили российские дистрибуторы вакцины, напомнив, что "Спутник V" одобрен в 46 странах.

Они также отметили, что "вакцины и ЕМА должны быть вне политики".

Ранее EMA сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины "Спутник V". При этом Венгрия и Словакия одобрили применение препарата, не дожидаясь общеевропейской регистрации.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное