Начинается суд по уголовному делу главы Среднеуральской птицефабрики

Заседание назначено на завтра.

Городской суд Верхней Пышмы назначил новую дату слушания по уголовному делу в отношении гендиректора Среднеуральской птицефабрики Максима Максимова. Ему вменяется нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (статья 247 УК РФ).

Речь идет о скандальных фактах загрязнения куриным пометом с птицефабрики (вещество III класса опасности) ряда территорий в Нежнесергинском и Богдановичском районах. Эти свалки были обнаружены при непосредственном участии журналистов "Уралинформбюро".

В июне 2019 года по поводу этих свалок было возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ. Позже к ней добавилась еще часть 2 статьи 315 УК РФ (неисполнение приговора суда).

Соответствующее обвинение руководителю птичника Максиму Максимову было предъявлено в декабре 2019 года. На рассмотрение суда материалы дела поступили в октябре 2020 года, однако, судя по судебной картотеке, с октября по март заседания постоянно откладывались. Следующее назначено на 16 марта.

Стоит напомнить, что спорные методы Среднеуральской птицефабрики по обращению с отходами не раз приводили к громким скандалам с участием прокуратуры, областного Минприроды, Росприроднадзора, следственных и судебных органов.

Так, в апреле 2019 года Арбитражный суд Свердловской области назначил предприятию штраф в 14,5 миллиона рублей за несанкционированные свалки куриного помета на территории Березовского лесничества.

За год до этого птичник был оштрафован на 500 тысяч рублей за загрязнение Молебского болота сточными водами, содержащими фосфаты и азот аммонийный в концентрациях, превышающих допустимые значения.

А в конце 2019 года Свердловская природоохранная прокуратура вместе с представителями Росгвардии, Росприроднадзора и лаборатории ФГБУ ЦЛАТИ по УрФО в ходе проверки, инициированной "Уралинформбюро" и местными жителями, выявили факт слива жидких бытовых отходов "на рельеф местности" за пределами птицефабрики.

Актуальное