Откуда кучи грязного снега у ананьевских "Просторов"? Озвучены две версии

Управляющая компания или застройщик?

К складированию снега на территории жилого комплекса "Просторы" (микрорайон Уктус) может быть причастна управляющая компания, обслуживающая эти жилые дома. Такое предположение в беседе с "Уралинформбюро" высказал источник в администрации Чкаловского района Екатеринбурга.

Речь идет о ситуации, сложившейся на площадке рядом с жилыми домами №80/1 и 80/2 по улице Водоемной - рядом с местной ТЭЦ неустановленные самосвалы по ночам сваливают грязный снег, собранный на улицах Екатеринбурга.

"Видимо, топливо экономят - на полигоны не доезжают. И эта грязь в реку потом стекает", - прокомментировал в беседе с агентством один из местных жителей.

При этом жалобы владельцев квартир в "Просторах" в управляющую компанию "Территория-Восток" (связана с "Атомстройкомплексом", построившим комплекс) эффекта не возымели: там заявили, что участок, где образуются кучи, им якобы неподконтролен.

В мэрии Екатеринбурга, куда "Уралинформбюро" обратилось за комментарием, ответили, что озвученные жалобы следует направлять в администрацию Чкаловского района, в границах которого расположены "Просторы".

Источник в районной управе подтвердил, что в январе 2021 года с улицы Водоемной действительно поступали жалобы, но они были связаны с плохой уборкой снега, а не с появлением его куч непонятно откуда.

"Скорее всего, это либо управляющая компания, либо застройщик, от которого УК работает ("Атомстройкомплекс". - Прим. ред.), складирует свой снег. Потому что "левые" люди вывозить на чужую территорию снег никогда не вздумают, за это сразу последуют штрафные санкции", - предположил собеседник агентства.

По словам представителя администрации района, жильцам "Просторов" следует написать обращение к своему квартальному, приложив к нему фото или видео, подтверждающие факт нарушения.

Квартальный будет разбираться, искать эту машину, владельца, договор подряда, будет выяснять, на каком основании это все делается. Когда квартальный оформит все документы, будем обращаться в прокуратуру для выяснения всех обстоятельств. Если окажется, что это частный подрядчик — обратимся в полицию, чтобы оштрафовали. Если это делалось по подряду с управляющей компанией или застройщиком, тогда нужно будет уже смотреть, вывален снег на придомовой территории или на площадке под застройку", - пояснили в районной управе.

Получить оперативный комментарий УЖК "Территория-Восток" на момент написания материала агентству не удалось. Представитель компании, выслушав от корреспондента "Уралинформбюро" суть претензий жильцов и озвученную в районной администрации версию появления снежных куч на улице Водоемной, попросил направить в УЖК письменный запрос.

Следует отметить, что, по словам жителей ЖК "Просторы", кучи грязного снега возникают около их комплекса вторую зиму подряд.