Среднеуральская птицефабрика в очередной раз нарушила закон

Не подчинившись требованиям прокуратуры.

Верхнепышминский суд назначил Среднеуральской птицефабрике штраф за неисполнение требований природоохранной прокуратуры.

Речь идет о прокурорском представлении, выданном "птичнику" по итогам проверки использования предприятием пометохранилищ. Во время проверки надзорное ведомство выявило нарушения природоохранного законодательства. Птицефабрике было предписано устранить их в положенный срок, однако это требование было проигнорировано, после чего прокуратура подала в суд Верхней Пышмы иск о взыскании с должника штрафа в размере 50 тысяч рублей. Судебная инстанция данное требование удовлетворила, пишет агентство ЕАН.

При этом в настоящее время птицефабрика пытается обжаловать решение свердловского арбитража. Инстанция отказала предприятию в иске с требованием о расширении территорий под пометохранилища, тогда как и на территории действующих неоднократно были выявлены нарушения.

Стоит напомнить, что экологические нарушения со стороны Среднеуральской птицефабрики в части размещения отходов производства (прежде всего куриного помета) давно являются предметом проверок со стороны надзорных органов и областного Минприроды, журналистских расследований и судебных разбирательств, напоминает "Уралинформбюро".

Так, в декабре 2019 года Свердловская природоохранная прокуратура уличила "птичник" в сливе жидких отходов на рельеф местности - в ближайшие к предприятию лес и болото. Площадь загрязнения составила 2 гектара.

В отношении руководителя птицефабрики Максима Максимова было возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных отходов. Речь идет о фактах размещения помета в неположенных местах, в том числе на сельхозугодьях в Нижнесергинском и Богдановичском районах Свердловской области. Первое заседание состоялось 16 марта.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова

Актуальное