Прокуратура раскрыла масштаб загрязнения от Среднеуральской птицефабрики

Суд уже принял решение.

Птицефабрика "Среднеуральская" (входит в агрохолдинг "Равис" Андрея Косилова) загрязнила несколько тысяч квадратных метров почвы. Об этом заявили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Ранее сообщалось, что Верхнепышминский городской суд принял решение о взыскании почти 12 миллионов рублей с компании по делу о сливе жидких отходов, напоминает "Уралинформбюро".

Как пояснили в региональной прокуратуре, надзорными мероприятиями был установлен факт длительного сброса птицефабрикой отходов производства в виде сточных вод на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

В почве специалистами были обнаружены опасные химические вещества: хлорид-ион (превышение предельно допустимых концентраций в 2,6 раза), сера (в 1,4 раза), фосфор (в 1,4 раза), натрий (в 2,15 раза), калий (в 1,35 раза), магний (в 1,3 раза). Площадь загрязнения почвы составила более 8 тысяч "квадратов".

"Установлено, что действия по размещению сточных вод на рельефе местности имели длящийся характер, в связи с чем земельному участку в результате указанных действий причинен вред, который в стоимостном выражении составляет свыше 11,8 миллиона рублей", – подчеркнули в ведомстве.

Стоит напомнить, сам факт слива отходов в ближайшие к "птичнику" лес и болото в 2019 году был зафиксирован в присутствии корреспондента агентства.

Прокуратура выявила нарушения и подала в суд - с птицефабрики взыскали сумму ущерба. Кроме того, предприятию запретили сброс сточных вод на указанный участок.

Решение суда не вступило в законную силу.

Еще в сюжете: Помётный след Андрея Косилова