"Все ломанутся в МФЦ?" Тестовая запись в школы попортила нервы жителям Екатеринбурга

Рассказываем, с какими проблемами столкнулись родители.

Вечером 23 марта в Екатеринбурге прошла тестовая запись первоклассников в школы. Родители с 18:00 до 22:00 могли попрактиковаться заполнять формы на портале госуслуг и оценить качество работы системы, передает "Уралинформбюро".

Технические проблемы, если верить впечатлениям екатеринбуржцев, были. Не у всех пользователей сразу появилась кнопка "Получить услугу" (ее нужно нажать, чтобы начать процедуру подачи заявления). Также некоторые родители не могли прикрепить сканы документов и справок.

"Не вижу куда прикреплять документы и справки, если это делать после отправки заявления, то подскажите куда потом прикреплять? – написала одна из участниц форума u-mama.ru. – Я не представляю, как все родители первоклассников в 2 дня ломанутся в МФЦ или школу, вход в которую из за карантинных мер закрыт".

Также родители жаловались, что удавалось зарегистрироваться не с первого раза. Порой регистрацию проходили только второе-третье заявление, а предыдущие висели "В ожидании".

Кроме того, горожане активно обсуждали "случайную" запись в школы, когда ребенок может не попасть в ближайшее учебное заведение. В качестве примера приводили Москву с другой системой зачисления, где школы объединены вместе с дошкольными учреждениями в образовательные "конгломераты".

Почему нельзя перенять их систему, если она корректно работает?! Почему только в Екатеринбурге каждый год такое творится?! – возмутилась одна из мам. – У меня есть друзья в разных регионах страны, ни в одном нет такого маразма. Никто не волнуется, что не попадает в школу рядом с домом. У меня по прописке одна школа, она не резиновая, как и остальные в районе, а домов стало намного больше, школ же не прибавилось ни одной".

Стоит напомнить, что запись первоклашек в школы в этом году стартует 1 апреля. Со списком школ по прописке можно ознакомиться здесь.

Процедура записи детей в школы привлекает к себе много внимания с 2019 года. Тогда из-за технического сбоя в школы пришлось принять намного больше детей, чем это предусмотрено их вместимостью, властям города и администрациям образовательных учреждения пришлось экстренно решать вопрос и запускать строительство пристроев, чтобы разгрузить некоторые учебные заведения.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы

Актуальное