Путин ввел штрафы за продажу смартфонов без российского ПО

До 200 тысяч рублей.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы за продажу гаджетов без российского программного обеспечения. Документ опубликован сегодня, 24 марта, на официальном портале правовой информации, передает "Уралинформбюро".

Поправки касаются продажи "отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами". К ним, в том числе, относятся смартфоны, планшеты и другая "умная" техника. За продажу этих товаров без российского ПО должностные лица заплатят штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юридические – от 50 до 200 тысяч. Нормы вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Стоит напомнить, что закон об обязательно предустановке на гаджеты российского ПО должны были принять еще в прошлом году, но в итоге перенесли. Согласно утвержденному перечню, на гаджеты будут предустановлены российские поисковики, интернет-браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы, картографические и навигационные сервисы, а также сервисы электронной почты, голосовые помощники, программы для доступа к онлайн-трансляциям и контенту пользователей, аудиовизуальные сервисы, программы для использования национальной платежной системы "Мир", программы для получения госуслуг в электронном виде, офисное и антивирусное ПО, программы для доступа к социально-значимым сервисам.