Сносить дома на Среднем Урале будут по генплану

Депутаты одобрили законопроект.

Кварталы комплексного развития территорий (КРТ) в муниципалитетах Свердловской области будут отображены в генпланах городов. Такое положение содержится в законе, в трех чтениях принятом 30 марта депутатами областного Заксобрания, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, КРТ подразумевает, среди прочего, снос ветхого жилья под строительство современных зданий.

Принятые сегодня поправки планируется внести в областной закон "О видах объектов регионального значения и местного значения, подлежащих отображению на документах территориального планирования Свердловской области и муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области".

В ходе голосования законопроект поддержали 37 депутатов, еще 3 парламентария воздержались. Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Стоит напомнить, на прошлой неделе губернатор Евгений Куйвашев подписал закон "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области".

Документ, в частности, определяет полномочия органов власти при отнесении той или иной территории в зону комплексного развития, а также прописывает механизмы защиты жилищных прав граждан, чьи дома будут снесены ради строительства многоэтажек.

Точная дислокация районов КРТ в городах Среднего Урала станет известна не раньше апреля. Однако по Екатеринбургу такие площадки уже определены: это четыре квартала на Уралмаше, Эльмаше и во Втузгородке. Как оценивают жители Втузгородка перспективу сноса и отселения их домов, "Уралинформбюро" рассказывало в материале "Втузгородок встречает КРТ".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное