Документ о свердловской реновации оказался в открытом доступе

Рассказываем, какие дома могут попасть под снос.

Свердловские власти обнародовали законопроект о комплексном развитии застроенных территорий (КРТ), ранее одобренный правительством региона. Согласно документу, на таких территориях под снос могут пойти многоквартирные дома, в том числе не признанные аварийными, а также объекты индивидуального жилищного строительства и блокированная застройка, сообщает "Уралинформбюро".

Документ опубликован на сайте Заксобрания Свердловской области и состоит из восьми статей. Внимательнее имеет смысл вчитаться в статью 3. Она, в частности, предоставляет органам региональной власти предельно широкие полномочия при осуществлении реновации. Среди них - определение границ территории КРТ и критериев отнесения неаварийных домов к строениям, подлежащим сносу.

Кроме того, власти будут самостоятельно принимать решение о границах обновляемого пространства, если развитие застроенной территории будут производиться на деньги из областного бюджета. Застройщику, реализующему проект за свои деньги, в рамках соответствующего договора будут положены "льготы и меры государственной поддержки".

Также региональный кабмин будет устанавливать порядок определения начальной цены торгов (конкурса или аукциона) на право заключения договора о КРТ и предельный срок проведения собраний собственников многоквартирных домов по вопросу о включении в список на снос.

Отдельный параграф законопроекта посвящен правам жильцов постройки, попавшей под отселение и демонтаж (статья 4). Гражданам предоставляется на выбор три варианта. Так, взамен старой квартиры собственник может по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади либо с большим количеством комнат.

Кроме того, гражданин имеет право получить вне очереди новое жилое помещение по договору соцнайма. И наконец, если человек владел комнатой в коммунальной квартире, ему при сносе дома будет предоставлена отдельная квартира.

Как оценят законопроект депутаты областного Заксобрания, станет известно после 17 марта.

Стоит напомнить, в ходе недавнего визита в Екатеринбург вице-премьера Марата Хуснуллина обсуждались в том числе и вероятные площадки для пилотного этапа реновации в Екатеринбурге, Среднеуральске и Сысерти. Конкретные территории не назвались. Однако известно, что в правилах землепользования и застройки как минимум два квартала (в Парковом и Заречном микрорайонах) обозначены как зона КРТ.

Кроме того, в апреле прошлого года мэрия уральской столицы попросила депутатов гордумы включить в муниципальную программу сноса и реконструкции многоквартирного жилья 48 ветхих домов на Эльмаше, Уралмаше и во Втузгородке. Не исключено, что именно эти территории и подпадут под расселение в рамках реновации, если законопроект будет утвержден региональными парламентариями.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить