Закон о реновации в Свердловской области заработает в начале апреля

Он уже подписан.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал закон о комплексном развитии территорий (КРТ, процесс также часто называют реновацией).

Документ под названием "О регулировании отдельных отношений в сфере комплексного развития территорий в Свердловской области" опубликован 24 марта на региональном портале правовой информации. Он вступит в силу через 10 дней, передает "Уралинформбюро".

Законом регулируются отдельные отношения в сфере КРТ, а также устанавливаются полномочия органов власти. Также в документе целая статья посвящена обеспечению жилищных прав граждан при проведении реновации. Например, там указано, что взамен освобождаемой собственником или нанимателем по договору социального займа комнаты (или комнат) в "коммуналке" ему полагается отдельная квартира.

"В случае, если освобождаемая комната (комнаты) в коммунальной квартире находится в общей собственности двух или более лиц, отдельная квартира в соответствии с федеральным законом предоставляется всем таким лицам в общую собственность", – говорится в законе.

Стоит напомнить, что закон был разработан в связи с утверждением механизма КРТ на федеральном уровне. "География" свердловской реновации пока неизвестна. Вероятнее всего, под нее попадут кварталы с ветхими бараками, которые официально не признаны аварийными. Такие дома, в частности, в Екатеринбурге есть на Уралмаше, Эльмаше, Вторчермете и Химмаше, а также за железнодорожным вокзалом.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное