Ананьевские "Просторы" ударили лицом в грязь

Скриншот с видео: предоставлен жильцами ЖК "Просторы"

В прямом смысле слова.

Еще на днях жильцы ЖК "Просторы" (микрорайон Уктус, Екатеринбург) вынуждены были ходить мимо грязных куч неубранного снега, а теперь у них появилась новая нерешаемая проблема - с наступлением тепла территория комплекса буквально утонула в грязи. Видео- и фотоматериалы, демонстрирующие масштаб катастрофы, в редакцию "Уралинформбюро" прислали читатели.

На кадрах отчетливо видно, как обитатели "Просторов", пачкая одежду, а порой и с риском для здоровья пытаются форсировать изрядных размеров грязевое болото, раскинувшееся в пешеходной зоне между ЖК и берегом Исети.

"Как думаете, где мы сейчас находимся? - мрачно иронизирует Юлия, автор ролика. - Это не деревня и не село, это город Екатеринбург".

Слякотное "море" хранит в себе много разнообразного мусора: куски картона, фрагменты деревянных настилов (как оказалось, это останки импровизированных "мостков" для более-менее безопасного передвижения) и даже секции труб.

Вместо тротуара - бетонные строительные плиты. Без них, наверное, тонули бы в грязи не только пешеходы, но и машины обитателей квартала.

Впрочем, беды жителей "Просторов" не исчерпываются ежедневными "грязевыми ваннами" при попытке выйти с территории ЖК. Дело в том, что ближайшая остановка общественного транспорта находится на другом берегу Исети. К ней есть два прохода.

Первый - "цивилизованный", но отдаленный от самых крайних домов жилого комплекса на полкилометра (и путь этот сейчас также пролегает через грязные лужи). Второй - опасный, через железнодорожный мост, не оборудованный пешеходной зоной.

Взбираться на этот путепровод "просторовцам" приходится по крутой насыпи. На днях одна из жительниц квартала при попытке штурмовать ее упала и повредила ноги.


Ноги пострадавшей после падения с железнодорожной насыпи

По мнению соседа пострадавшей, общественного активиста Андрея Еланцева, этого ЧП удалось бы избежать, имей ЖК нормальный пешеходный мост через Исеть.

Как писало "Уралинформбюро", глава "Атома" Валерий Ананьев обещал построить его сначала в 2017, потом в 2019 году, затем сроки старта работ и вовсе перенесли на весну 2020 года. Нынче же на вопросы жильцов "Просторов" о том, когда ждать обещанного моста, руководство компании кивает на горадминистрацию: мол, решение о строительстве должны принять чиновники.

"Самая главная проблема жилкомплекса - отсутствие инфраструктуры, - считает Андрей Еланцев. - Бюджет не вложил в нас ни копейки, а "Атом" был озадачен только строительством домов. Они квартиры продали, и всё, забыли о нас. Все, что вокруг домов, застройщик готов обустраивать только по федеральной программе при областном финансировании. Жители квартала очень недовольны "Атомстройкомплексом".

Фото и видео предоставлены жильцами ЖК "Просторы"

Актуальное