Сертификат о прививке от COVID переведут на английский "автоматом"

Это бесплатно.

Хорошие новости для желающих в обозримом будущем выехать за рубеж - на портале госуслуг появилась бесплатная опция перевода сертификата о вакцинации на английский язык.

Документ о прививке приходит в личный кабинет сразу после введения второго компонента вакцины. Теперь на странице с ним отображается кнопка "Сертификат на английском языке", передает "Уралинформбюро".

Таким образом, свердловчанам не потребуется отдельно посещать Центр иммунопрофилактики и платить деньги за оформление сертификата международного образца, как ранее советовали в оперативном штабе региона.

Как отмечают екатеринбуржцы, уже получившие сертификат, к английской версии документа автоматически привязывается номер загранпаспорта, если его данные есть в личном кабинете.

"В русском варианте было только "Гам-Ковид-Вак", а в английской версии добавили Sputnik", - рассказал собеседник агентства.

Стоит напомнить, вакцинированных россиян с 14 мая готовы принимать в Греции (хотя в эту страну можно будет въехать и по отрицательному тесту ПЦР) и Хорватии.

Скриншот из личного кабинета на портале госуслуг

Также российская сторона подала документы на регистрацию вакцины на территории Евросоюза. Если эта процедура будет успешно завершена, возможно, россияне с прививочным сертификатом получат право на въезд в страны ЕС (в еврозоне намерены ввести "ковид-паспорта", в которые будут включены лишь вакцины, одобренные на территории союза).

На текущий момент "Спутник V" одобрен в таких популярных у туристов странах, как Сербия, Венгрия, Словакия, Черногория, ОАЭ, Египет, Филиппины, на Сейшелах.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19