Штрафы за качество воды могут ударить по Водоканалу Екатеринбурга

И коммунальным компаниям всей страны.

Сенатор Андрей Кутепов предложил ужесточить наказание для предприятий водоснабжения, поставляющих потребителям некачественную воду. Штрафы для юрлиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде могут вырасти в 10 раз, сообщает ТАСС.

По мнению главы комитета Совфеда по экономической политике, за поставку некачественной питьевой воды должностных лиц и ИП следует штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей, юридические лица — до 300 тысяч рублей либо приостанавливать их деятельность на срок до 90 суток. Сегодня штрафные санкции для юрлиц не превышают 20-30 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Соответствующий законопроект уже разработан. Согласно пояснительной записке к документу, вышеуказанные санкции будут налагаться на нарушителей не только за некачественную воду в кранах, но и за неисполнение предприятием обязательств по разработке и согласованию плана мероприятий по модернизации инфраструктуры водоподготовки и водоотведения.

Кроме того, законопроект предлагает дополнить КоАП РФ статьей, карающей за "противоправное воздействие на централизованные системы водоснабжения и водоотведения, создающее угрозу их безопасному и надлежащему функционированию".

Речь идет о самовольном вмешательстве в деятельность инженерных систем, включая вскрытие люков, ворот, дверей, запорных и защитных устройств подземных коммуникаций и сооружений системы водоснабжения, сбросе в эти коммуникации мусора, асфальтирование колодцев, уничтожение справочной информации, необходимой для эксплуатации инженерных коммуникаций, и другие действия, угрожающие работе системы.

Если эти действия привели к авариям на централизованных системах водоснабжения и водоотведения, то граждане-нарушители могут заплатить штраф до 5 тысяч рублей, должностные лица - до 9 тысяч рублей, юридические - до 100 тысяч рублей. Законопроект будет направлен на рассмотрение премьера Михаила Мишустина уже сегодня, сообщает ТАСС.

Стоит напомнить, екатеринбургский Водоканал уже несколько лет находится в сложном финансовом положении. На предприятии за это время неоднократно меняли руководителя.

Еще в сюжете: Кто доканал Водоканал?