Жителей Химмаша будут спасать от вони фильтрами

Они скоро появятся.

В 2021 году на Южной аэрационной станции в Екатеринбурге планируется установить фильтры, которые "выведут запах, идущий в сторону Химмаша". Об этом рассказал генеральный директор МУП "Водоканал" Евгений Лузгин, сообщает "Уралинформбюро".

"Как это работает: на молекулярном уровне идет впрыскивание реагентов и запах пропадает. В этом плане мы переняли опыт Новосибирска и Казани. Где сильные запахи – впрыскиваем реагенты", – приводит его слова 66.ru.

Также глава "Водоканала" рассказал, что в текущем году ожидается получение положительного заключения госэкспертизы на проект модернизации Южной аэрационной станции.

"Как только мы его получим, а это в этом году, то сразу проведем конкурс на начало реконструкции в части биологической очистки стоков. Это позволит снизить и экономические платежи, потому что те суммы, которые выставляются нам за негативное воздействие на окружающую среду, достигают 400 миллионов рублей", – отметил Евгений Лузгин.

Стоимость проекта модернизации составляет порядка 16 миллиардов рублей. Часть средств на обновление станции "Водоканал" уже взял в банке "Санкт-Петербург", общая сумма кредита – 800 миллионов рублей.

Южная аэрационная станция, построенная в 1975 году, давно требует модернизации. Ее влияние на экологию Екатеринбурга (в том числе и неприятный запах) давно заставляет страдать жителей Химмаша.

Еще в сюжете: Кто доканал Водоканал?

Актуальное