Екатеринбурженка привезла домой из Турции британский штамм коронавируса

Женщина госпитализирована.

В Екатеринбурге выявлен первый случай заражения британским штаммом коронавируса. Информацию об этом "Уралинформбюро" подтвердили в свердловском региональном оперштабе по противодействию COVID-19.

"По информации, полученной из ФБУН "Тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии" Роспотребнадзора, в одной пробе от заболевшей новой коронавирусной инфекцией жительницы Екатеринбурга выявлены мутации, характерные для британского геноварианта. Заболевшая вернулась в Екатеринбург из Турции в конце марта. В настоящее время женщина госпитализирована в мельцеровский бокс инфекционного отделения МАУ ГКБ №40 по эпидпоказаниям", - рассказали в оперштабе.

Санитарные врачи сейчас проводят комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе в ЦГКБ №6, медики которой первыми работали с заразившейся. Кроме того, установлен круг контактных лиц — информация о них направлена в территориальные отделы управления Роспотребнадзора в Свердловской области и в другие регионы.

По состоянию на 6 апреля в Свердловской области подтверждено 83 330 случаев заражения COVID-19, скончались 2 784 человека.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что к настоящему моменту в стране выделены 81 образец британского штамма коронавируса и 6 южноафриканского. При этом, по ее словам, встречаются в России и штаммы, еще не получившие никакого названия.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19