Новые скорые отправились в отдаленные города и районы Челябинской области

Фото: департамент информационной политики РМК

Транспорт для медиков приобрел Благотворительный фонд РМК.

Благотворительный фонд Русской медной компании (АО "РМК") передал министерству здравоохранения Челябинской области 21 автомобиль скорой помощи. Десять Ford Transit получит Станция скорой медицинской помощи областного центра, по две машины на платформе внедорожников УАЗ-Профи отправились в Карабаш, Коркино, Кыштым, Варну и Сосновский район, еще одно авто – в село Октябрьское. Общая стоимость техники составила 94 миллиона рублей.

Перед отправкой в учреждения здравоохранения скорые вместе с медиками осмотрели губернатор Южного Урала Алексей Текслер и председатель Попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяна Алтушкина.

"Я очень благодарен РМК: сегодня мы получили 21 машину скорой помощи, в прошлом году компания закупила для региона 12 машин. Это по-настоящему важно, мы очень ценим такую поддержку. Это важно и врачам, которые будут работать в комфортных условиях, и фельдшерам, и водителям. Машины удобные и современные, всё оснащено новейшим оборудованием. Это улучшает работу здравоохранения региона в целом", - подчеркнул Алексей Текслер.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, все машины оснащены высококлассным медоборудованием из Италии, США, Германии и России. Например, дефибриллятор с искусственным интеллектом считывает показания и выдает рекомендации о необходимости повторения разряда, а также о глубине и амплитуде непрямого массажа сердца, что помогает в разы повысить эффективность процедуры.

На базе новых скорых реализованы и технологии телемедицины. Телекардиограф с модулем GSM передает данные на кардиопункт - фельдшер может оперативно получить консультацию опытного врача, находясь за сотни километров от него.

Уникальные тележки-каталки приспособлены для транспортировки людей с травмами позвоночника, позволяют проводить сердечно-легочную реанимацию и имеют модуль для перевозки детей.

Для комфорта бригад в машинах установлен раздельный климат-контроль с дезинфекцией воздуха. Дополнительный аккумулятор повышенной емкости обеспечивает бесперебойную работу медоборудования в течение двух часов при выключенном двигателе автомобиля.

"Возможность получить оперативную медицинскую помощь в экстренных ситуациях критически важна для сохранения жизни и здоровья человека. Поэтому такую возможность должны иметь все: и жители городов, и отдаленных поселений. Для этого нужны надежные, маневренные и современные машины скорой помощи. Уверена, техника, которую мы сегодня передаем Челябинской области, поможет медикам своевременно и эффективно оказывать помощь людям. Мы очень благодарны врачам за труд и хотим, чтобы условия их работы соответствовали современным тенденциям", - отметила председатель Попечительского совета Благотворительного фонда РМК Татьяна Алтушкина.

В минувшем году Благотворительный фонд РМК приобрел для Минздрава Челябинской области два реанимобиля и десять машин скорой помощи на базе Ford Transit с полным комплектом медицинского оборудования общей стоимостью 57 миллионов рублей. Реанимобили поступили в Коркино и Кыштым. Остальные передали Аше, Симу, Кропачёво, Карабашу, Варненскому, Катав-Ивановскому, Кунашакскому, Чесменскому и Сосновскому районам, а также станции СМП Челябинска.

С 2005 года Благотворительный фонд РМК, учрежденный по инициативе Игоря и Татьяны Алтушкиных, помог более чем 300 тысячам человек, а общее финансирование всех проектов составило почти 2 миллиарда рублей. Организация специализируется на поддержке детей с онкологическими заболеваниями и нарушением слуха. Она сотрудничает с онкологическими центрами в Свердловской и Челябинской областях, поддерживает семьи и оплачивает приобретение современных слуховых аппаратов. Фонд уже помог 3 000 детей с онкологией и закупил более тысячи цифровых многоканальных аппаратов для восстановления слуха. Кроме того, Благотворительный фонд РМК реализует программы в сфере медицины, социальные, культурные, спортивные и образовательные проекты.