Дорогостоящее благоустройство Шарташа утонуло по весне

Горожане жалуются - ни пройти ни проехать.

Шарташский лесопарк с наступлением плюсовых температур превратился в зону "стихийного бедствия". Как сообщают его посетители, талые воды затопили протяженный участок улицы Отдыха, по которой проходит свежепостроенная велополоса, передает "Уралинформбюро".

Речь идет о территории в районе гостиницы "Эрмитаж". Как предположила екатеринбурженка Татьяна Тимохова, причиной ЧП могла быть ошибка подрядчиков при укладке нового покрытия. "Видимо, "накосячили" с уклоном", - предполагает она. Кроме того, виноват в образовании "водоема" неубранный вовремя снег - талой воде в том месте, видимо, просто некуда деться.

Также женщина жалуется, что пройти пешком и проехать на велосипеде по парку стало невозможно из-за огромных луж. Зато "машины носятся по дороге, как по автошоссе", однако не везде: дорога после спасательной станции "покрыта мокрым снегом и непроезжаема", а свет вдоль дороги в вечернее время не горит.

Не менее печальная ситуация наблюдается и на спортивных площадках: по словам Тимоховой, большой корт с искусственным покрытием наполовину завален снегом. А в районе поселка Пески обнаружился "огромный контейнер с мусорными мешками до неба, которые копили, видимо, всю зиму".

Многие посетители парка адресуют дирекции одни и те же вопросы, касающиеся благоустройства.

Попытка корреспондента "Уралинформбюро" выяснить у директора ГБУ "Шарташский лесной парк" Артура Зиганшина, с какой периодичностью парк в зимнее время чистили от снежных масс и кто конкретно отвечал за эти работы, успехом не увенчалась: "хозяин Шарташа" запрос проигнорировал.

При этом член экспертного совета лесопарка Александр Умников в беседе с корреспондентом агентства подтвердил, что уборка снега и мусора — обязанность дирекции парка.

Самым главным "чистильщиком" парка является Артур Зиганшин, для того структура ГБУ и создавалась. Думаю, что в нынешней ситуации необходимо сделать обращение на имя главы областного минприроды Кузнецова, чтобы директор лесопарка исправно исполнял свои обязанности и чистил парк от мусора и снега", - отметил он.

Как напомнил Умников, ежегодный бюджет ГБУ "Шарташский лесной парк" составляет 11-12 миллионов рублей. Входит ли в эту сумму уборка снега, эксперт определенно ответить не смог.

Стоимость строительства первых 8 километров велодорожки вместе с установкой светильников составила 360 миллионов рублей. Важно отметить, что пешеходных тротуаров вдоль дороги не предусмотрено (проложен только очень узкий технический), по этой причине люди продолжают прогуливаться по проезжей части или велополосе.

Ранее горожане жаловались на потоп в Зеленой Роще, в которой сезоном ранее были завершены работы по благоустройству.

Актуальное