Власти Екатеринбурга прокомментировали потоп в Зеленой Роще

Фото: Владимир Злоказов

Чиновники уверены, что волноваться не стоит.

Подтопление парка Зеленая Роща талыми водами произошло из-за того, что грунт там все еще не оттаял после зимы. Такую версию озвучили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Как писало "Уралинформбюро", из-за резкого потепления талые воды скопились на пешеходных дорожках парка, на газонах и залесенных участках. На это обратил внимание урбанист Владимир Злоказов, сообщивший, что "с восточной стороны стадиона вода уже понемногу размывает новую грунтовую дорожку". По мнению Злоказова, ЧП могло случиться из-за отсутствия системы водоотведения, на создании которой настаивали экоактивисты при обсуждении проекта реконструкции парка.

"Сейчас вода на газонах не уходит потому, что грунт еще промерзший после зимы. Когда грунт оттает, никакого "подтопления" не будет. Логично, что и дренажи (для отведения талых и дождевых вод — прим. ред.) не требуются", - прокомментировали случившееся в пресс-службе горадминистрации.

Тревожиться за целостность беговых дорожек в Зеленой Роще также не стоит, уверены в мэрии.

"Это тип покрытия, который требует правильной эксплуатации. Их постоянно надо поправлять, планировать и уплотнять. Периодичность этих работ указывается в регламенте на содержание и работы выполняются эксплуатирующей организацией. Парк закреплен за Екатеринбургским лесничеством, так что все с грунтовой дорожкой будет хорошо", - заверили в пресс-службе муниципалитета.

Реконструкция Зеленой Рощи стартовала в конце июля 2019 года и завершилась в декабре 2020 года. Стоимость работ составила 161 миллион рублей. Горожане отнеслись к результату неоднозначно, многие критиковали качество резиновых покрытий на беговых дорожках обновленного стадиона, а у членов Экосовета при главе уральской столицы возникли вопросы к рулонным газонам, постеленным в парке.

Стоит отметить, аналогичная происходящему в Зеленой Роще ситуация наблюдается в Шарташском лесопарке. Там талые воды затопили велополосу на улице Отдыха, которую достроили к осени прошлого года.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции