Ученые выяснили, влияет ли британский штамм коронавируса на тяжесть болезни

Опубликованы два исследования.

Штамм коронавируса B.1.1.7, выявленный в Великобритании в конце 2020 года и распространяющийся быстрее других вариантов возбудителя, не вызывает более тяжелого течения заболевания. К такому выводу независимо друг от друга пришли авторы исследований, опубликованных в медицинских журналах The Lancet Infectious Diseases и The Lancet Public Health, сообщает "Уралинформбюро".

В The Lancet Infectious Diseases описывается исследование, основанное на изучении историй болезни 496 человек, госпитализированных в клиники Лондона.

"Наши данные, учитывая контекст и ограничения практических исследований, дают первоначальную уверенность в том, что степень серьезности у госпитализированных с B.1.1.7 значимо не отличается от серьезности у людей без [данного штамма коронавируса]", говорится в статье.

Приведенное в The Lancet Public Health исследование свидетельствует, что доля людей с бессимптомным течением болезни существенно не изменилась с распространением варианта B.1.1.7.

При этом в обоих случаях ученые подтвердили более быстрое распространение британского штамма COVID-19. Это обсуловлено мутацией, которая позволяет вирусу лучше прикрепляться к клетке. Увеличение скорости передачи вируса дает рост нагрузки на больницы и быстрее приводит к коллапсу системы здравоохранения, именно поэтому в Великобритании был введен локдаун после выявления этой мутации.

Стоит отметить, что при опытах в пробирке российская вакцина "Спутник V" нейтрализует британский штамм. Исследований в полевых условиях пока не проводилось.

В России вариант B.1.1.7 был выявлен в образцах 100 заболевших, по крайней мере один из них найден в Екатеринбурге.

В Анголе ученые обнаружили новый штамм коронавируса, имеющий 34 мутации, что в разы больше, чем у британского и южноафриканского вариантов. Находка была сделана при тестировании трех туристов из Танзании. Специалисты не исключают, что новый штамм может быть еще более заразным.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное