Стала известна причина выселения обитателей Среднеуральского монастыря

Несогласных выдворят с территории силой.

Из Среднеуральского женского монастыря выселяют всех его обитателей. Соответствующее решение принял Верхнепышминский городской суд, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУФССП по Свердловской области.

Согласно решению суда, на территории монастыря запрещается нахождение и проживание граждан "в связи с выявленными нарушениями требований градостроительного законодательства, санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности, создающих реальную угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся на территории комплекса".

В настоящее время в монастыре работают судебные приставы и силовые службы. "Органы государственной власти оказывают необходимую помощь в размещении лиц по другому адресу, также предоставлен транспорт для переезда. Все права граждан при совершении исполнительных действий соблюдены", - пояснили в ведомстве.

При этом обитателей монастыря известили, что в случае отказа добровольно покинуть территорию обители, они будут выдворены за ее пределы принудительно.

Вместе с тем в telegram-канале "Защита Отца Сергия" отмечается, что к утру 14 апреля на подъезде к монастырю было "сконцентрировано около 50 машин военной техники: автозаки, машины Росгвардии, ОМОНа, полиции, а также служебные машины с черными номерами", а чуть позже "болгарками одновременно [были] вскрыты двери в абсолютно все здания монастыря, в том числе храмы".

Ранее Арбитражный суд Свердловской области принял решение о том, что право владения храмом иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", расположенного на территории монастыря, принадлежит Екатеринбургской епархии, в настоящее время продолжается судебный процесс относительно судьбы других построек.

Основатель монастыря Николай Романов сейчас содержится в московском СИЗО. В отношении бывшего схиигумена Сергия, задержанного и арестованного в конце декабря 2020 года, возбуждены уголовные дела о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре