База "Остров сокровищ", куда отправляют монахинь Сергия, закрыта на ремонт

Фото: соцсети

Гостей там давно не принимают.

Выселенных обитателей Среднеуральского монастыря примут на базе отдыха в 15 километрах от Екатеринбурга. До этого санаторий "Остров сокровищ" использовался как COVID-обсерватор.

Дозвониться до "Острова сокровища" не удалось. При этом в турагентстве, где ранее продавали путевки в этот дом отдыха, "Уралинформбюро" сообщили, что сами не могут связаться с представителями санатория, так как там идет ремонт - заведение давно не принимает гостей.

"Там не принимают посетителей из-за ремонтных работ. Например, на базе запланировано обновление бассейна", - рассказал собеседник.

Стоит напомнить, Верхнепышминский городской суд дал разрешение сотрудникам ФССП на выселение всех, кто находится в обители в Среднеуральске.

"Органы государственной власти оказывают необходимую помощь в размещении лиц по другому адресу, также предоставлен транспорт для переезда. Все права граждан при совершении исполнительных действий соблюдены", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники, одетые в бронежилеты и защитные каски, появившиеся у ворот обители рано утром 14 апреля, серьезно напугали монахинь и других насельников монастыря. Также людей смутили работники службы безопасности, уполномоченные от лица Екатеринбургской епархии осуществлять охрану обители.

Приехала служба безопасности от Епархии, оцепили все входы и выходы говорят, что все это сегодня наше! Всех согнали в центр монастыря, сажают в автозаки и вывозят! Всех, кто не уехал сам, всех до одного", - рассказывают прихожане.

"Что же делать? Куда звонить, как можно монастырь разогнать? Бесовщина какая-то", - сетуют другие.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области подчеркнули, что держат ситуацию на контроле.


Видео: telegram-канал "Защита отца Сергия"

Ранее Арбитражный суд Свердловской области постановил, что храм иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", расположенный на территории монастыря, принадлежит Екатеринбургской епархии. В суде рассматривается еще один иск - о принадлежности еще 14 зданий.

Сам Николай Романов (бывший схиигумен Сергий) находится в московском СИЗО. Ему предъявлены обвинения по статьям о самоуправстве, склонении к суициду и нарушении права на свободу совести и вероисповедания.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре