"Духовная трагедия": в епархии прокомментировали происходящее в Среднеуральском монастыре

Фото: "Паломники Среднеуральского монастыря" во "ВКонтакте"

Обитателям обещают помочь.

С первых дней конфликта в Среднеуральском женском монастыре отмечалось, что все произошедшее - грандиозная духовная трагедия, случившаяся с бывшим духовником обители, ныне отлученным от церкви Сергием (Николаем Романовым). Такое заявление опубликовала пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Представители РПЦ утверждают, что духовные дети экс-схиигумена оказались втянуты в конфликт по незнанию и духовной нерассудительности, передает "Уралинформбюро".

"Отпавший от Русской Православной Церкви Среднеуральский женский монастырь не смог обеспечить соблюдение законов РФ на территории обители. В результате деструктивных действий его бывшего духовника и его единомышленников к монастырю было привлечено внимание в том числе и государственных служб и ведомств, отвечающих за соблюдением законов на территории нашей страны.

Екатеринбургская епархия не снимает с себя ответственность за занимаемую ранее недостаточно жесткую позицию к руководству монастыря, в результате чего оформление зданий проходило слишком медленно, без своевременного прохождения всех необходимых формальностей", - говорится в сообщении.

Епархия выражает сочувствие всем, кому действия госорганов доставили моральные страдания.

"Предлагаем, как и ранее, монашествующим выбрать любой монастырь Екатеринбургской митрополии для продолжения своего монашеского делания. В каждой обители нашей митрополии сестры и послушницы будут приняты с сердечной любовью и заботой", - заверили в епархии.

Отмечается, что насельницам готовы оказать любую помощь. Для этого открыта горячая линия социального отдела епархии: 300-24-74, в ближайшие дни - в круглосуточном режиме, с 19 апреля - по будням с 10:00 до 18:00.

В ночь на 14 апреля сотрудники ФССП совместно с Росгвардией и ОМОНом начали спецоперацию по выселению всех обитателей монастыря. Болгарками были вскрыты двери помещений монастыря. Монахинь провожала "живая цепь" из прибывших оперативников.

Жителей монастыря, которым некуда уехать, примут на базе отдыха "Остров сокровищ".

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре

Актуальное