Дело о сгоревшем на Урале доме с детьми взял под контроль глава СКР

Фото: пресс-служба Следственного Комитета России

Уже проводятся экспертизы.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела по факту гибели в пожаре пятерых детей.

Стоит напомнить, одноэтажное деревянное строение полностью сгорело в ночь на 15 апреля в поселке Бызово в 80 километрах от Нижнего Тагила. В доме жила мать с семью детьми и брат их отца. Взрослые успели спасти только двоих несовершеннолетних, напоминает "Уралинформбюро".

"Следователи и криминалисты СКР совместно с сотрудниками МЧС и полиции ведут необходимые следственные мероприятия на месте трагедии - осматривают место пожара, допрашивают свидетелей, анализируют документацию в отношении семьи, в которой произошла трагедия", - рассказали в пресс-службе СКР.

Для определения точных причин смерти детей и причины возникновения возгорания проводятся судебные экспертизы. По данным областной прокуратуры, семье был выдан противопожарный извещатель, однако неизвестно, был ли он в итоге подключен. По предварительной версии, возгорание могло произойти из-за ветхой проводки. Огонь начал распространяться в помещении бывшего хлева, где семья устроила вещевой склад. Под одной крышей с этим помещением была расположена баня.

Выжившие дети - мальчик трех лет и девочка-младенец - с ожогами и отравлением продуктами горения доставлены в детскую больницу № 9 Екатеринбурга.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статья 109 УК РФ).

В Горноуральском городском округе, в состав которого входит Бызово, 15 апреля объявлен днем траура. Губернатор Евгений Куйвашев поручил реализовать дополнительные меры охраны жизни и здоровья детей и многодетных семей.

Актуальное