Куйвашев дал важные поручения после гибели пяти детей в пожаре

Чтобы подобное не повторилось.

В Свердловской области будут проработаны и реализованы дополнительные меры охраны жизни и здоровья детей и многодетных семей. Такое поручение после пожара, унесшего жизни пятерых несовершеннолетних, дал губернатор Евгений Куйвашев, сообщает "Уралинформбюро".

"Задача — сделать все возможное, чтобы каждый ребенок находился и чувствовал себя в полной безопасности: в семье, в школе, в общественных местах. Органам социальной защиты, воспитателям, школьным учителям нужно быть еще более внимательными к детям, к семьям, особенно многодетным. Прошу министерство социальной политики, министерство образования совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области организовать эту работу", - заявил глава региона.

Кроме того, Куйвашев поручил продолжить оснащение домов жителей области автономными пожарными извещателями. Соответствующая работа по инициативе губернатора ведется с 2018 года, техникой бесплатно обеспечиваются дома многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, уточнили в департаменте информационной политики региона.

Следует напомнить, страшный пожар произошел в ночь на 15 апреля в частном доме в селе Бызово, расположенном в 80 километрах от Нижнего Тагила. Из огня спаслись мать детей и брат ее мужа, они смогли вынести из дома двух из семерых несовершеннолетних. Выжившие дети с ожогами и отравлением продуктами горения к настоящему моменту доставлены в Екатеринбург в детскую больницу №9.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В Горноуральском городском округе, в состав которого входит Бызово, 15 апреля объявлен днем траура.