Судьба ДК "Химмаш" окончательно решена

Фото: 1723.ru

Власти и собственник договорились.

Власти Екатеринбурга и AVS Group пришли к соглашению относительно обмена ДК "Химмаш", находящегося в частной собственности, на другие участки земли в городе. Об этом заявил глава Чкаловского района Евгений Шипицын, передает "Уралинформбюро".

Зимой 2018 года стало известно о планах AVS Group свердловского депутата Валерия Савельева снести ДК и построить на его месте жилой комплекс. За учреждение вступились местные жители, а затем муниципальные и областные власти. Компании было предложено обменять "Химмаш" и участок под ним на землю в других частях города, однако, хотя принципиальная договоренность об этом была достигнута, долгое время стороны не могли согласовать детали сделки. Некоторое время назад вопрос о сохранении учреждения взял под личный контроль глава Екатеринбурга Алексей Орлов, после чего по его указанию собственнику были предложены новые варианты обмена.

"Сейчас ДК "Химмаш" на 100 % сноситься не будет. По плану сначала этот объект будет передан в областную собственность, а затем и в муниципальную для использования по его прямому назначению – как культурно-досуговое учреждение. Здесь будут работать и кружки, и спортивные секции, проходить значимые для жителей района мероприятия. Хотя, конечно же, необходимо будет произвести ремонт и кровли, и самих помещений", - рассказал Шипицын в эфире телеканала ОТВ.

ДК "Химмаш" был построен в 1967 году и именовался ДК имени 50-летия Великого Октября до 2004-го, когда попал в частные руки. В 2008 году со здания были сняты обременения, и собственник получил право по своему усмотрению распоряжаться объектом и землей под ним.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить